Память военных лет

«Память военных лет» – не просто название сегодняшней встречи ветеранов, прошедшей в музее, это воспоминания о Великой Отечественной войне. 

Все дальше в историю уходят события минувшей войны, но подвиг советского народа всегда будет жить в памяти человечества.

Все ценнее становятся и художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Благодарные потомки свято чтут память героев, воздвигая памятники и мемориалы, создавая художественные полотна, литературные и музыкальные произведения.

И сегодня каждый верит, что звание «народ-победитель» так и останется за нашей страной, главное не сдаваться. Эта мысль стала лейтмотивом видеопоздравления ветеранам от сотрудников художественного музея, встреченного бурными аплодисментами.

Никогда для этих убеленных сединой людей слова поздравлений с Великой Победой не станут пустым звуком. В этот день их сказали председатель краевого Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил правоохранительных органов Геннадий Щукин, председатель Совета ветеранов п. Восточный Татьяна Лежанкина, председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Любовь Азеева. С музыкальными поздравлениями выступили артисты студии «Болеро» и народный коллектив с. Атамановки «Лучинушка». 

Особым моментом встречи стало вручение медали «100 лет СССР» заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Кузнецову. При его участии в Чите отреставрирована Церковь декабристов (где сейчас находится музей), мемориал боевой и трудовой славы забайкальцев, памятник борцам за власть Советов в Забайкалье, памятник В. И. Ленину на центральной площади города, построен наш музей.

От Всероссийской организации ветеранов наградили и сотрудника нашего музея Валентину Сазонову за большой вклад в развитие ветеранского движения!