Персональная выставка Баирмы Ешидоржиевой «Мой род – моя сила»

9 февраля – 10 марта 2024

Выставка знакомит с творчеством художницы и дизайнера из г. Улан-Удэ Баирмы Ешидоржиевой. Более 30 картин выполнены в технике цифровой иллюстрации, они отражают культуру и традиции бурятского народа.

Работы автора пронизаны мистицизмом, верой в связь с предками, с той силой, которую дарит человеку его род. В иллюстрациях представлены образы воина – сильного, серьёзного, готового сражаться за свою Родину. И в этом почётном и ответственном задании за ним неотступно следуют сила его прародителей.

Большое место в творчестве Баирмы занимают иллюстрации мифопоэтического творчества бурят и древние верования народа – тотемы, сакральные животные и птицы. Прекрасные женщины – один из главных образов творчества Баирмы – предстают в стилизованных национальных одеждах.

Баирма Цыденовна Ешидоржиева выросла в с. Судунтуй Агинского округа. Там же она получила своё первое художественное образование и окончила школу, после чего обучалась в Читинском музыкальном училище по специальности «Дизайн среды». В 2012 году переехала в Улан-Удэ, работала в рекламных агентствах. Став мамой, занялась иллюстрацией и шитьём. Развивает свой собственный бренд одежды «Ешидо», что в переводе означает «мудрый путь». В 2022 году состоялась её первая персональная выставка в Республиканском центре народного творчества (г. Улан-Удэ).

0+

Зал №2