Победители «АртОбраз75» – 2022

Лучшими из 14 заявок в конкурсе креативных идей по созданию брендовых объектов Забайкалья «АртОбраз75» в этом году стали студентка ЗабГУ Дарья Сараева и скульптор, председатель Забайкальского краевого отделения Союза художников России Валерий Баширов.

Дарья посвятила свою работу Нерчинскому Заводу. Арт-объект представляет собой стенд с надписью: «1704 (год начала работы завода – ред.). Первый в России сереброплавильный завод, обеспечивающий всю страну свинцом и серебром». Предполагается, что при реализации проекта название будет выполнено вязью и выступать объемными буквами над фоном. Возможен вариант с прорезными буквами, по мнению автора. Монеты поддерживают общую идею.

Наш знаменитый скульптор, автор гурана и кота Бегемота в парке ОДОРА, предлагает поставить в Сретенске тематическую скульптуру, также относящую нас к «серебряной» истории края.

В 1689 году в устье реки Куренги на правом берегу реки Шилки казаки Петра Бекетова на возвышенности заложили первое зимовье, где позднее и был построен Сретенский острог. С 1696 года станица была центром сереброплавильного дела, который организовал в Забайкалье российский император Петр Великий.

Как отмечает Валерий Баширов, тигр – символ доблести и храбрости, защиты и достоинства, острог относит к истории основания города, вода – река Шилка, саранка – символ красоты природы, доброты тигра, и, конечно, солнце говорит о солнечной погоде и тепле сердец местных жителей.

Победители получили дипломы и денежные призы.