Погружаясь в сны

Мы уже не раз говорили о том, что каждое произведение в той или иной степени есть отражение создавшего его автора. Но иногда очень интересно узнать, что в тех или иных полотнах видят зрители; тем более, когда речь заходит о работах, представленных на выставке «Мост через реальность».

Однажды по первому этажу проходила пара молодых людей, которые комментировали образы на тех или иных полотнах. Остановились они и возле работы «Сны. Звезды говорят», где, как им показалось, в поле на фоне полной луны изображен Кот-Бегемот, тот самый, с которым не рекомендуется беседовать на Патриарших.

Жалко их было расстраивать… На самом деле изображен вовсе не булгаковский герой, а сам автор. Это можно легко понять, если внимательно приглядеться к расположенной рядом картине под названием «Сны. Вечерний маршрут». При более ярком свете становится ясно, что это вовсе не кошачьи уши, а небольшие «рожки» зимней шапки. Ведь для Алисы Днепровской все её работы – это, в первую очередь, иллюстрация её снов и видений, путешествий по разным мирам и измерениям, пусть порой и в несколько сюрреалистичной форме.