«Погрузка угля» Владимира Непомнящего

Ежегодно в последнее воскресенье августа уже более полувека в России и нескольких странах постсоветского пространства отмечается День шахтёра. Он считается профессиональным праздником всех, кто трудится в горной промышленности. В этот день мы отдаём должное самоотверженному труду многотысячной армии горняков. Особо их чествуют на Урале, Дальнем Востоке, в Кузбассе, Якутии, Красноярском крае, Забайкалье и других крупных добывающих регионах.

Шахтёр – одна из самых тяжелых и сложных, но очень важных для страны профессий. Сложнейший труд шахтёров на многокилометровой глубине подобен подвигу и заслуживает огромного уважения. От души поздравляем мужественных людей, профессионалов своего дела, чей нелегкий труд – залог успешного развития экономики! Примите искренние пожелания безаварийной и безопасной работы, крепкого здоровья, семейного благополучия и счастья!

В подарок – небольшой рассказ о линогравюре «Погрузка угля» из нашей коллекции. Работа создана в 1980 году читинским художником Владимиром Непомнящим. Композиция чёрно-белая и многочастная. В ней художник изобразил виды работ, связанные с добычей угля. Здесь представлено многое: шахта в разрезе и клеть с шахтёрами, рабочий с угледробильной машиной и инженер за пультом управления, вагонетки с углём под землёй и карьер с техникой. Художник выполнил эту линогравюру с большим уважением к людям самоотверженной профессии.