Под голос Шаляпина «жизнь прекрасна»

Творческий вечер «И все-таки жизнь прекрасна», посвященный 150-летию со дня рождения великого русского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина, прошел в художественном музее.

На экране – портрет ставшего в 22 года всемирно известным Федора Шаляпина, рядом – выставка пластинок и книг о нем, предоставленная краевой библиотекой им. А. С. Пушкина, на импровизированной сцене – педагог краевого училища искусств Елена Беляева.

После прослушивания «Очи черные» в исполнении Шаляпина, с помехами, не чистым звучанием, ведущая подчеркнула, что, однажды услышав, его голос невозможно забыть, несмотря на несовершенство старых грамзаписей. Но с чего все начиналось? С тяжелого крестьянского детства. О нем, жизненном пути Федора Ивановича гостям вечера рассказала Светлана Мирсанова, сотрудник пушкинской библиотеки. О творчестве, репертуаре «царя-басиста» под звуки арий певца говорила Юлия Ахметова, подчеркивая уникальность Федора Шаляпина, несмотря на то, что басов у нас всегда было много, Россию называли страной басов.

В этот вечер звучало много цитат-восхищений о таланте великого певца: Владимира Немировича-Данченко, Сергея Рахманинова, Владимира Стасова и других его современников. Однако, не менее интересным было узнать, что помимо вокала Федор Шаляпин мог похвастаться и талантом карикатуриста, гримера, скульптора.

Во время викторины гости показали великолепно усвоенные знания. Получилась живая, бурная и интересная встреча, такая же как была жизнь Федора Шаляпина, каждая страница которой была окрашена в яркий цвет творчества, в чувственные переживания и большую любовь.