Познание «Моста» через медиацию

Студенты-журналисты стали участниками арт-медиации по выставке «Мост через реальность-Х» в художественном музее. В отличие от классической экскурсии на такой встрече зрителя с искусством идет постоянный диалог между посетителем и экскурсоводом, работы художников обсуждается непринужденно. А по-другому на выставке «Моста» и не может быть, ведь здесь все экспонаты – не просто произведения современного искусства. Они каждому дают возможность дописать и даже домыслить идею создателя.

Вместе с арт-медиатором будущие журналисты погружались в особенности флюид-арта, джанк-арта, ассамбляжа, инсталляции, графики и других направлений современного искусства. В диалоге шли рассуждения над авторской идей, раскрывались социальные проблемы, заложенные в картине или скульптуре.

Что происходит с телом, если оно без органов? Что происходит с планетой и её спутником под воздействием человеческого фактора? Как из ненужных вещей сделать произведение искусства? Какой путь выберет человечество: цифровой или традиционный? Эти и другие вопросы стали предметом рассуждений у работ выставки.

Напомним, что выставка и другие мероприятия проходят в рамках реализации грантового проекта «X краевая молодёжная выставка-конкурс «Мост через реальность» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.