Покровительница искусств и материнства

Среди работ на Краевой выставке художников в этом году есть и не совсем привычные картины – танка или кунтханг – так на тибетском звучит слово «свиток». Представляют они собой изображения, которые нанесены минеральными красками или отпечатаны на загрунтованной шелковой, джутовой, парчовой или хлопчатобумажной основе. Стойкость краске старые мастера придавали с помощью клея из шкур животных в смеси с желчью. Подобные изображения носят чаще религиозный характер, потому танка называют «буддийской иконой».

На них изображают Будду Шакьямуни, бодхисатв, буддийских иерархов, персонажей пантеона, иллюстрации житийных циклов. На одной из представленных в экспозиции работ написана Янжима. Эту богиню считают воплощением супруги Брахмы Сарасвати. Она считается покровительницей искусств, наук, ремесел, студентов и детей. Молитвы перед ее изображением помогают женщинам достигнуть заветной цели – стать матерью.

Один из центров поклонения Янжиме расположен недалеко от нашего края, в соседней Бурятии. В начале 2000-х близ села Ярикто на скале было найдено изображение, которое верующие восприняли за лик этой богини.