Портрет Л. Ладик кисти Андрея Рубцова

Продолжаем знакомить с выставкой «Советское искусство 1960-70-х годов» из коллекции Музейно-выставочного центра Забайкальского края.

Среди её экспонатов есть один необычный женский портрет. Он просто поражает мощным, экспрессивным пастозным письмом и контрастами цвета. На нём изображена молодая красивая женщина с книгой в руках. Она словно находится в своём особом мире – настолько погружена в чтение. Живописными средствами художник смог подчеркнуть даже напряжённую работу мысли на её лице. Автору полотна всегда были интересны умные, красивые, духовные люди и он часто выбирал таких в качестве моделей. Этот портрет, созданный в 1974 году, не стал исключением.  

Живописец изобразил Лилию Ладик – в то время журналистку газеты «Советская молодёжь», только что окончившую филологический факультет Иркутского государственного университета. Позже она стала членом Союза журналистов РФ, получила культурологическое образование, преподавала в Иркутском государственном педагогическом университете. Лилия Александровна – автор книг «Свидания с Иркутском», «Я любил этот дом деревянный…», возрождает народные и православные традиции, разрабатывая методики для школьников и молодежи.

Написал портрет один из крупнейших иркутских живописцев – Андрей Филиппович Рубцов. В 2011 году он получил золотую медаль СХ России «Духовность. Традиции. Мастерство». Это был художник дерзкий, независимый, затворнического склада характера, никогда не прельщавшийся славой, блеском и деньгами. Главный смысл творчества он видел в том, чтобы передать зрителю восторг перед красотой – красотой природы, человеческого лица, красотой самой живописи.