После ледника на севере Забайкалья

Красоты Каларского района взволновали уже сотни туристов со всего мира, часто возвращаются, чтобы еще раз увидеть чарующий север Забайкалья.

Остаются в памяти и манят вернуться необыкновенные пейзажи озер. Живописные озера Амудиса – «наследие» ледникового периода. После таяния огромного ледника остались высокие гряды, а в понижениях образовался каскад из нескольких озер, соединенных протоками и в итоге впадающих в реку Чину. Система перетекающих озер, перекатистые речки-протоки, камни в русле, островки с деревьями напоминают Карелию.

Захватывает дух и прозрачное Большое Леприндо. Величавая Чара начинается с него, одного из самых глубоких озер Забайкальского края. Его глубина достигает 65 метров. Озеро богато рыбой. Наиболее ценен голец-даватчан, в настоящее время находящийся под охраной. Правда, крупные формы этой реликтовой разновидности сибирской красной рыбы были истреблены, очевидно, в период строительства БАМа, и сейчас в озере представлены только карликовые формы гольца.

Друзья, путешествуйте, наслаждайтесь единением с природой. Если же пока нет возможности отправиться куда подальше от душного, шумного, суматошного города, то приходите к нам, в МВЦ, на выставку фотокартин Александра Савченко. Именно его работы представлены в этой публикации. А на выставке «Чарующий Север» их десятки, и все они рассказывают о красоте севера нашего края, погружают в его очарование и уносят на вершины Кодара, в чарскую пустыню, на склоны Удокана, вселяя в душу состояние равновесия и комфорта.

Кстати, красоты «Чарующего Севера» можно увидеть в Музейно-выставочном центре бесплатно, НО последние выходные. Успевайте!