Праздник у выставки «Белый месяц – Сагаалган»

По уже сложившейся доброй традиции Музейно-выставочного центра гости, художники, друзья собрались у ежегодной тематической выставки, открывающейся к празднику Белого месяца.

Среди бурят его называют Сагаалганом, символизирующим обновление человека и природы, чистоту помыслов и добрых надежд, рождение нового года. «Как вы успели заметить, в этом году мы основательно подготовились к приходу Белого месяца, – отметила директор МВЦ Дина Корсун. – В ушедшем году мы обновили этот выставочный зал, масштабные ремонтные работы прошли у нас на первом этаже, где будет представлено оружейное мастерство нашего земляка, прекрасного оружейника Жигжита Баясхаланова».

В новой экспозиции представлены произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства как современных авторов, так и мастеров, работы которых хранятся в фондах МВЦ. И каждый год выставка привлекает внимание зрителей любой национальности и веры. Дружбу двух народов, уважение традиций и культуры бурят подчеркнули в своих поздравительных выступлениях зам.главы администрации Центрального района Читы Долсон Жалсанова и председатель Забайкальского региональной общественной организации бурят Эрик Сангин.

Почетным гостем церемонии открытия выставки стал приехавший из Санкт-Петербурга на открытие персональной галереи Жигжит Баясхаланов. Он был восхищен, что на мероприятии присутствует много молодежи, для которой, как он отметил, и творят художники и передают свое мастерство, свои традиции, свою культуру.

Подчеркивали музыкальным искусством красоту выставки, наступление нового года артисты фольклорного ансамбля «Аялга» с. Угдан Читинского района.

Друзья, с праздником Сагаалган! Пусть он принесет счастье и удачу. Белой и легкой дороги, ведущей навстречу к радости и благополучию.