Презентация каталога к юбилею края

В 15-ый день рождения Забайкальского края в художественном музее прошла презентация каталога работ выдающихся художников-земляков «Моё Забайкалье».

От идеи издания каталога до ее воплощения гостям рассказали сотрудники музея: редактор статей Екатерина Ляшенко и авторы-составители Алена Родина и Ирина Васильева. Как они отметили, основным принципом отбора художников, работы которых разместили в новом издании, стали юбилейные даты мастеров. Творческое наследие Николая Завьялова, Яна Шплатова, Василия Костионова, Леонида Рыжова, Александры Тяпкиной и Израиля Табакова решили показать в печатном издании, которое приятно полистать. Все они любили свою малую родину, которая давала им силы, вдохновляла. Теперь фоторепродукции их работ представлены в каталоге «Моё Забайкалье», приуроченное к юбилею края.

Презентация стала особенной, поскольку вошла в число мероприятий, приуроченных к Году педагога и наставника. Мастера, чьи работы представлены в каталоге, стали наставниками десятков сегодняшних художников. Сейчас их работы украшают стены выставочного зала, где и проходила презентация. Более того, бывшие ученики уже сами стали отличными педагогами.

Потому в этот прекрасный праздничный день гости говорили слова благодарности сотрудникам музея за труд и душу, которые они вложили в издание каталога, художникам — за красоту и радость, которую несут людям, педагогам — за силы, что вкладывают в своих учеников. Эти слова звучали из уст художницы и педагога Натальи Корнет, ректора ЗабГУ Оксаны Мартыненко, писательницы Аллы Озорниной. Однако лейтмотивом выступлений стала тема любви к родному, прекрасному, величественному, уникальному, удивительному краю.

Сюрпризом стало видеообращение одного из художников-авторов каталога — Израиля Табакова, проживающего уже несколько лет в Израиле, но по-прежнему остающегося душой и сердцем с Забайкальем.

В рамках презентации прошло вручение сертификатов участников выставки «Я горжусь Забайкальем!», которая экспонируется до конца марта и у каждого еще есть возможность увидеть Забайкальский край глазами художников.

Музыкальным подарком стали выступления с песнями о России и Забайкалье Михаила Медведева и солиста ансамбля «Читинская Слобода» Владимира Кравцова.