Припоминая русский и литературу

В честь Дня русского языка, отмечаемого в России сегодня, волонтеры Музейно-выставочного центра Забайкальского края совместно с коллегами из Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина провели небольшой опрос на знание читинцами классической литературы и русского языка.

Опрашиваемым нужно было ответить на простые, казалось бы, вопросы. Например, где в краевой столице находится мемориальная доска в честь А.С. Пушкина, кем был по профессии А.П. Чехов, сколько букв в русском алфавите. Опрос показал, что люди в возрасте 35+ легче справлялись с вопросами, нежели молодёжь. Продекламировать стихотворения великого классика, день рождения которого отмечается сегодня, также смогли немногие. Здесь отличились школьники, которые, видимо, еще помнят изучаемое по школьной программе.

Мы желаем забайкальцам никогда не останавливаться на достигнутом, читайте, учитесь, постигайте, наслаждайтесь классической литературой. К тому же сейчас, в дни самоизоляции, лучшее время обратить внимание на полки с книгами и перечитать любимых авторов. Любите родную литературу, используйте в своей речи слова богатого русского языка – и в этом будет ваша сила, способная зажечь в сердцах людей надежду и любовь, желание стремиться к лучшему, способная объединить народ.

Смотреть видео