Природа – великий объект живописи

Буквально пару дней осталось до окончания удивительной, легкой, изящной выставки «В моем саду», наполненной живописными пейзажами кисти четырех московских художниц.

Одна из них, Ольга Тихонова, как и выдающийся представитель русского искусства Константин Коровин, считает, что «только в природе можно найти красоту, которая является великим объектом живописи…». Она наслаждается запахами трав и цветов, прислушивается к шелесту листвы на деревьях, неизменно стремясь воплотить всё это на своих холстах.

Ольга Тихонова много путешествует по миру в поисках новых открытий и впечатлений. Но больше всего вдохновляет художницу поездки по знаковым местам и малоизвестным уголкам необъятной России, во время которых она постоянно пишет на пленэре, находя неожиданные виды и ракурсы. Глядя на её пейзажи, возникает необъяснимое чувство узнаваемости и, одновременно, новизны восприятия запечатлённого мотива.

В работе «Плотина на реке Осётр» изображена осень во всей цветовой палитре: серо-голубое небо, деревья в оттенках красного и жёлтого с коричневыми плотными стволами, ещё зелёная трава. Центральную часть картины занимает река, спокойная гладь которой превращается в бушующий поток брызг и пены. Проникаясь увиденным, представляешь шум воды, пение птиц, дуновение лёгкого ветра.