Проплывая под Золотым мостом

Самая крупная картина на выставке Забайкальского отделения Союза художников России связана с военно-морским флотом. «Под Золотым мостом. Владивосток» написал молодой художник, преподаватель Забайкальского краевого училища искусств Станислав Мосин, который сам служил на флоте в Приморье и поэтому морская тема ему близка.

На полотне, созданном в 2020 году, изображён торжественный момент прохода военного корабля – ракетного эсминца «Варяг» под Золотым мостом. На палубе выстроились в шеренгу матросы и офицер в парадной одежде.

Художник выбрал точку зрения сбоку и ниже борта корабля. Она открывает нам вид одновременно и на само судно, и на мост с огромными пилонами V-образной формы высотой с 70-этажное здание, и на голубое небо с проплывающими облаками. Вокруг корабля летают чайки, а три из них в стремительном полёте проносятся почти на уровне глаз, внося в картину движение. Оно усилено ощущением ветра, развевающим флаги над палубой и ленты на бескозырках моряков.

Золотой мост, изображённый на полотне, находится в самом центре Владивостока. Он пролегает через бухту Золотой Рог и с момента строительства в 2012 году успел стать символом города и одной из его главных достопримечательностей.

Во время прохождения художником службы, его корабль каждый день проходил под строящимся мостом. Тогда и был задуман сюжет картины. Она стала второй в серии о флоте и успела принять участие в конкурсе «О чём твоя Россия» STARYKH.GALLERY в Санкт-Петербурге.