«Путники» Зорикто Ешиева

Этническим своеобразием на отчётной выставке Забайкальского отделения Союза художников России выделяется картина «Путники». Она была написана накануне открытия и специально к этой выставке. Её автор – молодой бурятский художник из Читы Зорикто Ешиев. Он – доцент факультета культуры и искусств ЗабГУ, преподаватель «Детской школы искусств №3», участник региональных, всероссийских и международных выставок.

Художник изобразил группу стремительно скачущих всадников на конях. Вокруг них словно проносится пейзаж – кусты, река, степь, сопки… Виды природы меняются, но вместе с ними и сезоны, а перед нами предстаёт мир в своей изменчивости и многомерности. Ощущение динамики в полотне усилено летящими над головами всадников лебедями, посылаемой одним из героев стрелы из лука и скачущим во всю прыть зайцем.

Всадников пять, воплощающих разные типы личности. По замыслу художника, они символизируют душу, которая визуально движется в нашем материальном измерении и в том отрезке времени, что составляет человеческую жизнь. Герои картины, как и все мы в этом мире – путники. Таков философский подтекст работы, в которой в свободной форме соединились декоративность, стилизация с ярким этническим началом.  

К выбору стилистики картины Зорикто Ешиева подтолкнула победа в международном конкурсе «Алтаргана – 2018» в номинации «Буряад зураг» (бурятский рисунок).