Родной дворик Ивана Блохина

Среди талантливых забайкальских художников известно имя Ивана Блохина. Его картины яркие, содержательные, поэтому воспринимаются зрителем с большим интересом, например, пейзаж «Дворик», представленный на выставке «Зимний вернисаж».

Произведение из серии городского пейзажа, в жанре которого любил работать мастер. На картине изображен уютный двор родного дома художника по ул. Бабушкина в Чите. Улица еще не благоустроена, на противоположной стороне автором показаны деревянные дома. Она неузнаваема молодым читинцам, но так дорога и памятна людям старшего поколения, которые помнят ее именно такой. Работа хорошо передает настроение «старой» Читы, ее быта и повседневности.

Глядя на полотно, возникает ощущение чего-то своего, трогательного и неповторимого. Произведение наполнено особым теплым и искренним настроением.

Каждый из восхищенных зрителей находит в этой картине что-то свое, близкое и родное. Для кого-то такой читинский дворик – малая Родина, любовь к которой человек пронесет в своем сердце через всю жизнь, храня в памяти дорогие воспоминания о детстве.