Родные улочки в акварели Артёма Тарасова

В День акварели насладимся Читой, которую написал молодой забайкальский художник Артём Тарасов. Глядя на его работы, кажется, что он уже прошёл всю Читу и её окрестности, проехал всё Забайкалье. Но это не так. На каждую выставку он представляет новую работу с новым городским сюжетом.

Артем путешествует с акварелью и кистью, а мы следом за ним, словно экскурсанты. Для зрителей художник также смог найти середину: эстетическое наслаждение сочетается с изучением города, края через улицы, проулки, дома. Через представленные на выставке Союза художников России он предлагает ощутить, как на фоне деревянных и каменных зданий XX века, словно, гигантами смотрятся офисные здания и жилые дома XXI века.

На юбилейной выставке Союза Артём представляет пять акварельных работ. Три из них – прогулки по Чите. На фоторепродукции – ростральная колонна и голуби – хорошо узнаваемый образ центральной площади Читы. Художник для нас акварелью «сфотографировал» не только площадь, но и часть ул. Ленина с её историческими зданиями – лечебницей и аптекой В. А. Бурмакина, жилым домом желтого цвета.

Умело подобранные и прочувствованные художником цвета с легкими тенями точно передают жизнь города, соединение прошлого и настоящего. Она динамична, что прослеживается в голубях, прохожих, автомобилях, движении облаков, теней зданий и людей от солнечного света.

Писать акварелью намного сложнее, чем маслом. Но у Артёма это уже получается совершенно. Как отмечают посетители: «Если рассматривать вдали, то от масла почти не отличишь». Приходите на выставку и убедитесь сами!