Своих не бросаем!

Импровизированный концертный зал музея еле вместил неравнодушных читинцев, пришедших сегодня на митинг-концерт «Своих не бросаем!», вырученные средства от которого будут направлены на поддержку наших ребят, участников специальной военной операции на Донбассе.

Это был тот редкий случай, когда ведущие практически не нужны, потому что слово музыки главенствовало. Песни народные и популярные, русские, украинские и казачьи говорили о мощи России, о ее сильном и едином народе, о истории могучей страны, ее культуре и традициях, о мире и родном Забайкалье.

Гости слушали и соглашались с каждым словом капитана второго ранга запаса Тагира Аглямова о военной спецоперации России, сопереживали старейшине Ассоциации малочисленных народов севера Забайкальского края Светлане Шелковниковой, которая сквозь слезы вспоминала родных прошедших огненные 40-е и не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной.

Отдельным блоком стали выступления детей войны. Галина Сухопарова, возглавляющая городское отделение общественной организации «Дети войны» зачитала обращение ко всем забайкальцам. Подчеркивая мысль о том, что нацизм опять распространяется, фашизм опасен не только для России, но и для всего мира, она пожелала нашим воинам стойкости духа патриотов-победителей. «И пусть вновь актуально звучит призыв: «Все для фронта! Все для победы!» – прозвучало в конце обращения. Дети военного времени Надежда Бояркина и Людмила Гвоздева, рассказывая о своем тяжелом детстве, вспомнили, что им, тем кто остался в тылу, помогала помощь друг другу, единение людей стало стержнем выживания в годы войны.

Мы благодарим всех участников за помощь в проведении митинг-концерта, после которого так и хочется сказать: «В единстве – сила народа!».

Спасибо академическому хору «Россияне», студии эстрадной песни «Парус детства», хорам «Красная гвоздика» и «Селяночка», народному хору «Атаманский», студии танца «Болеро».