Святые воины «встали» в музее

Выставка «Святые воины» открылась сегодня в малом зале художественного музея.

В экспозиции представлены образы святых – покровителей воинства и Вооруженных сил России: Спаса Нерукотворного, святого великомученика Георгия Победоносца, великомученицы Варвары, святого благоверного князя Александра Невского и других. Впервые в музее экспонируется копия иконы Собора святых покровителей воинства Российского.

О связи подвига воина и подвига молитвенного на торжественном открытии выставки говорил каждый выступающий. Директор музея Дина Корсун, отметила, что выставка, происходящее на Украине доказывают, что поле ратное, и поле духовной битвы – оно одно. И нужно понимать, за что мы молимся и что мы защищаем. Тогда наш народ будет силен и един.

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальского Димитрий подчеркнул, что все святые прославлены не от того, что воевали, а от того, что Христа любили больше, чем себя. Владыка рассказал интересные факты о жизни и подвигах воинов, ставшими святыми, о которых и посетители выставки смогут узнать из аннотаций к иконам.

Не менее интересным, особенно для юных гостей, стало выступление военного священника Валерия Шаферова. Он недавно вернулся из зоны СВО. «Основное, что я увидел – продолжающаяся преемственная святость, которая присутствует в наших воинах, которые готовы защищать нашу Родину, – отметил иерей. – И там видно подтверждение словам о том, что в окопах неверующих нет».

Во время открытия выставки выступили хор духовенства Читинской епархии и солисты ансамбля песни и пляски Пограничного округа ФСБ России по Забайкальскому краю. Музыкальное слово, стихотворения, которые читали ведущие, усиливали чувство гордости за страну, за Россию, за защитников нашей Родины и утверждали в умах и сердцах присутствующих простую истину, которую когда-то высказал Александр Васильевич Суворов: «Молитесь Богу, от Него – победа! Бог – наш генерал, Он нас и водит».