Собака как символ в искусстве

Собака всегда была ближайшим к человеку животным – помощником, верным его спутником. Сейчас, спустя много веков, четвероногие животные по-прежнему сопровождают человека и служат живым символом защиты, верности и любви.

На выставке дипломных работ выпускников Забайкальского краевого училища искусств представлена работа студентки Кузькиной Евгении «Собачья жизнь». Выбранная тема не случайна, ведь автор очень любит преданных животных.

Главными героями живописной картины являются четыре собаки, которые изображены недалеко друг от друга и в разных позах. На переднем плане работы показаны три взрослых пса, каждый из них со своими проблемами. Их грустные и унылое настроение можно понять по тоскливым и печальным глазам. Недалеко от них играет забавный щенок с сапогом, который еще не знает, что его ждет в жизни. Он родился в этой обстановке и пока ему все нравится.

Произведение выполнено в темных и приглушенных тонах, которые подчеркивают непростую жизнь верных четвероногих друзей. На заднем плане работы виден забор, за которым другая жизнь – с теплом, лаской, уютом и добрым словом хозяев.

Через полотно автор хотела донести зрителю о том, что нужно быть ответственными, любить и оберегать братьев наших меньших.