Сотрудники МВЦ прошли обучение по инклюзивному образованию

Как общаться здоровому человеку с инвалидом по зрению, какие технические средства реабилитации существуют? Эти и другие вопросы разрешались в ходе практико-ориентированного семинара, прошедшего сегодня для сотрудников МВЦ.

Ведущим семинара выступила председатель Забайкальской краевой организации ВОС Светлана Богомазова. Мы не только теоретически, но и практически узнали особенности тифлокомментирования, практические аспекты общения с инвалидами по зрению. Разбившись на пары, мы попробовали себя в роли инвалида и сопровождающего, пройдя с третьего на второй этаж МВЦ и обратно, меняясь ролями.

После практической части каждый поделился своими ощущениями, затем «на себе» проверил, насколько пространство МВЦ доступно для инвалидов по зрению.

В завершении встречи Светлана Богомазова высказала общее мнение современных подходов в инклюзии: «Общаться с людьми с ограниченными возможностями на равных, учитывать личностный подход, не относиться к ним как объекту оказания помощи. Они – субъекты общения. Они ходят в походы, устраивают сплавы, рисуют, ведут активный образ жизни. Только такой подход способствует их развитию, адаптации в современном обществе».

Отметим, что на недавно прошедшем тотально диктанте «Доступная среда» сотрудники МВЦ дали в среднем 80 процентов правильных ответов. МВЦ все больше становится доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.