Студенты встретились с отрядом Кости Долгова

В Музейно-выставочном центре Забайкальского края прошла встреча читинских студентов с представителями поискового отряда имени Кости Долгова.

Константин Мухмедьяров, заместитель руководителя отряда, рассказал ребятам историю создания отрада: «В 2014 году потерялся Костя Долгов. Мальчика нашли умершим. И во избежание в будущем таких ситуаций решили создать отряд», – вспоминает он.

За время существования отряда найдено более 50 детей и более 50 взрослых. Благодаря объявлениям о пропавших о себе сообщили родным и близким сотни людей.

Константин рассказал студентам об оборудовании для поиска. В отряде имеется радиостанция, дальнобойные навигаторы и фонари, квадрокоптер, портативные сигналы охотника и другое снаряжение. Главный же и верный помощник поисковиков – мегафон.

Отвечая на вопросы ребят, Константин отметил, что в Чите отряд состоит из ста неравнодушных людей, также появились филиалы в Чернышевске, Шилке и Могоче. Рассказал об интересных случаях поисков, порой чуть не приведшие к смертельным последствиям. «Но никто ни разу серьезно не пострадал», – подчеркнул поисковик.

В ходе беседы ребята узнали с чего начинаются и как происходят поиски пропавших. Судя по многочисленным вопросам и интерес к теме у некоторых студентов, стоит надеяться, что отряд имени Кости Долгова в скором будущем пополнится новыми добровольцами.