С Днем народного единства и согласия!

Как известно, истоки Дня единства и согласия, который отмечается сегодня, лежат в Нижнем Новгороде, откуда «вышли» главные герои тех исторических событий – Минин и Пожарский. Здесь же находится одна из самых больших в России жанровых картин – «Воззвание Минина» Константина Маковского. Картина считается крупнейшим патриотическим полотном России. Площадь живописной поверхности превышает 40 квадратных метров – почти 6*7 метров.

Полное авторское название картины звучит так: «Минин на площади Нижнего Новгорода, призывающий народ к пожертвованиям».
Сюжет картины описан так: сентябрьское утро 1611 года. Многочисленный нижегородский люд собрался на Торговой площади Нижнего посада, что под стенами кремля. Здесь, стоя на импровизированной трибуне-бочке, земский староста Минин призывает народ помочь Московскому государству, люди несут свои сбережения и кладут их на импровизированную трибуну.

Маковский работал над полотном почти пять лет. После всероссийской выставки в Нижнем Новгороде картина была показана в Петербурге, в Москве. А в 1908 году историческое полотно было перевезено в Нижний Новгород, где установлено в Гербовом зале городской думы. Сейчас картина Маковского занимает отдельный зал Художественного музея, где доступна всем желающим.

В этот день предлагаем проверить свои знания об истории России и празднования Дня народного единства в викторине и получить грамоту знатока!

Приступить