С Днем народного единства!

День народного единства – важный праздник, связанный с историей страны и её независимостью, с миром и объединением всех живущих в России.

Он также приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери. В традициях праздника почитание этой иконы, считающейся чудотворной.

Икона обнаружена в Казани, на месте сожженного дома, отсюда и название. Сначала эту икону почитали только в Казани в день ее обретения. Второе празднование в честь Казанской иконы Богоматери было установлено в 1612 г. в память освобождения русской земли от польских захватчиков. Список этой иконы помог ополчению Минина взять Москву.

Поздравляя с праздником, хотим познакомить вас с образом Казанской Богоматери, что хранится в коллекции МВЦ. Она была написана в XIX веке по канону темперой на доске. В 1984 году икона была передана музею из церкви села Доно Калганского района, где её не только сохранили, но и отреставрировали. Не один раз она экспонировалась на выставках.  

Особенностью Казанского образа является то, что Иисус не сидит, а стоит на руке матери, а в его деснице отсутствует свиток с Евангелием.

Казанской иконе Божией Матери молились цари и великие полководцы, с ней освобождали русские земли, она вела первопроходцев на освоение Сибири и исцеляла больных.