С Днём семьи, любви и верности!

Это праздник в России отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Впервые его отметили 8 июля 2008 года. А начиная с 28 июня 2022 года, он  установлен указом Президента и является государственным праздником.

Образы святых Петра и Февронии Муромских считаются символом чистоты и верности.  Они, согласно житию, не только жили в любви и согласии, но и, несмотря на строгие церковные и монашеские каноны (они приняли монашество), умерли в один день и были похоронены в одном гробу.

Символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Этот цветок олицетворяет чистоту и свежесть. В этот день  плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» – открытки с изображением ромашек или других символов семьи.

И мы вам в этот солнечный день дарим букет ромашек. Автором этого букета является забайкальская художница Александра Тяпкина. Уроженка с. Базаново Александрово-Заводского района, Александра Григорьевна увлеклась живописью только в 1966 году. Она обучалась сначала в доме народного творчества у читинского художника В. Костионова, а позже в Московском заочном народном университете на отделении живописи. А.Тяпкина была внесена во «Всемирную энциклопедию наивного искусства», изданную в 1984 г. в Югославии. Репродукции её работ напечатаны в учебной литературе, центральной прессе, зарубежных журналах и т.п. Она была удостоена золотой медали ВДНХ (1987 г.). Несмотря на трудности в жизни, её работы  ярки, праздничны. В них красота Забайкалья в красках, отражение любви к природе через искусство, детскость, наивность и простота изображения. Яркие цвета завораживают, придают ощущение праздника.

Дарите ромашки любимым,
Как символ взаимной любви,
Дарите ромашки любимым,
Полей необъятных цветы…

Дарите улыбки любимым,
Как символ своей доброты,
Дарите тепло своим милым,
И пусть воплотятся мечты!

Раскройте объятья любимым
И крепче прижмите к груди…
Дарите ромашки любимым,
И счастье не сможет пройти… (Любовь Чумаченко)