С любовью к жизни

Именно так пишет пейзажи знакомые забайкальцам, а особенно улётовцам член Союза художников России Юрий Хрустов. И сегодня на встрече с живописцем в этом убедились и студенты художественного отделения училища искусств.

На персональной выставке, что проходит сейчас в нашем музее, множество «портретов» забайкальской природы, настроение которой через музыку попытались передать прекрасные ангелы ансамбля «Радость», солисты хора «Россияне», студент училища искусств, перебирая клавиши баяна. Слушая мелодии и оглядываясь на окружающие картины Юрия Хрустова солнечный день становится ещё светлее, слышится постукивание капель осеннего дождя, а солнечные зайчики так и скачут по искрящемуся снегу.

Встреча со студентами навеяла на художника воспоминания, когда и он преподавал, обучал мастерству живописи. Сейчас свободного времени стало больше, и он всецело может посвятить себя творчеству, искусству передачи на холсте настроения забайкальской природы, которое волнует и притягивает взгляд.

Во время экскурсии по выставке было уютно и легко, потому что каждый смотрел на картину и вспоминал, где он это видел. И это не мудрено, поскольку с легкостью, как будто только вчера там был, Юрий Хрустов рассказывал о запечатленных мгновениях заката, таяния снега, бликах солнца на водной глади где-то недалеко от Читы: у федеральной трассы, в Татаурово или Улётах. Всё родное и, оказывается, удивительно красивое.

Как отметил один из участников встречи, у Юрия Хрустова спокойная, не кричащая живопись и потому она понятна, глядя на неё ощущаешь тепло родного дома, родного края.