Тайны техники «дрим-вижн» от Никаса Сафронова

У нас продолжает работу выставка советского и российского художника, действительного члена Российской Академии художеств, заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Российской Федерации и Республики Дагестан – Никаса Сафронова.

В своих работах художник не просто отражает реальность, но показывает ее тайны и глубины. Особенно интересно это ему удалось в работе «Азербайджанская девочка с цветком».

У смотрящего на эту картину возникает ощущение, что в нее вставлен фрагмент фотографии. Лицо девочки написано очень правдоподобно и точно, оно выражает доброту, открытость и лучезарность. В то же время, невесомая пелена, обрамляя ее фигуру, придает образу легкость и некую иллюзорность. Эта загадочность возникает благодаря использованию авторской техники Никаса Сафронова  – «дрим-вижн».

Это очень сложная художественная техника написания картин мастихином в несколько слоев, с помощью, которой, художник придает своим работам рельеф. Также Никас придает своим произведениям некий «ореол загадочности» и иллюзию размытия сна и реальности, очень хрупкой и эфемерной.

На выставке «Осень впечатлений», которая продлится до 8 октября 2023 года, вы сможете увидеть больше работ в технике «дрим-вижн», архитектурные пейзажи Никаса Сафронова, посвященные разным уголкам планеты, серии портретов людей и животных, а также его сюжетные сюрреалистические композиции и многое другое.