Танец, объединяющий сердца

На выставке «Советское искусство 60-х годов» представлена графическая работа «Ёхор» Александры Сахаровской из серии «Гэсэр».

Художница училась в Иркутском художественном училище, а также в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина на графическом факультете. С 1959 г. начала участвовать в выставках. Произведения Александры Сахаровской экспонировались на крупнейших всесоюзных и республиканских художественных выставках, персональных в Художественном музее им. Ц.С. Сампилова (г. Улан-Удэ).

Мастер работала в технике линогравюры, офорта, литографии, рисунка, акварели, гуаши, живописи. В произведениях графики художница раскрывала жизненные наблюдения, поэтические образы Бурятии, народный быт, природу Забайкалья.

В работе «Ёхор» автор запечатлела фигуры мужчин и женщин в бурятской национальной одежде. Взявшись за руки и покачиваясь, они исполняют традиционный круговой танец вокруг костра — Ёхор. Хоровод передает вращение земли, повторяя движение солнца по небосклону.

Каждый год, в первый день Сагаалгана, в любой точке земного шара выходцы из Бурятии собираются в единый круг, берутся за руки и танцуют Ёхор. Так, танец объединяет весь бурятский народ.