Творческая встреча с Натальей Муратовой прошла в МВЦ

Серия уроков поэзии в форме литературного часа с забайкальской поэтессой Натальей Муратовой «Я вам скажу» прошла в МВЦ для школьников и студентов.

«Поэзия везде, где присутствуют человеческие чувства, – начиная встречу, отметила Наталья Муратова. – писать стихи могут многие, но стать поэтом не каждый. А понимать поэзию можно научиться каждому». Эта мысль и стала лейтмотивом литературного часа.

Символично, что разговор состоялся во всемирный день писателя. Но как подчеркнула Наталья Муратова, это день читателя, поскольку без читателей нет и писателей. Рассказывая о достижениях своих коллег, о ценности поэзии, о тех возможностях, которые дает лирика, поэтесса в очередной раз убедительно доказала, что знать, читать стихи нужно. К тому же опыт Натальи Муратовой редакторской работы в журнале «Литературная галактика» показал, насколько развита в России графомания, как плохо люди знают русский язык и как не уважают его, подменяя русские слова иностранными.

Встреча прошла в рамках празднования 45-летнего творческого юбилея поэтессы. За эти годы написаны десятки лирических произведений, проведена исследовательская и редакторская работа по книге «90 лет на страже Забайкалья», презентация которой также состоялась в нашем зале.

Успехов и писательского долголетия в этот день желали Наталье Муратовой ее коллеги и те, с кем она работала, претворяя в жизнь очередной литературный проект. Подарком стало прочтение стихов участниками литературного клуба и музыкальные номера от хора «Атаманский», ансамбля пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю, «Россияночки» и академического хора «Россияне».