Три цвета Рождества

Сегодня православные отмечают Рождество Христово. В этот день мы бы хотели поздравить вас с этим праздником и рассказать об одной из работ из собрания Музейно-выставочного центра, автором которой является Николай Протасов.

Он был разноплановым художником. С одинаковым мастерством писал живописные полотна, делал графические работы, создавал батик и керамику. Николай Протасов был известным иллюстратором, создавал оформление для изданий зарубежных классиков, современных поэтов и прозаиков, в том числе и книг Анатолия Преловского.

За свою жизнь художник написал несколько циклов на Евангельские темы, созданные в конце 80-х – начале 90-х годов ХХ века по благословению отца Александра Меня. В них нашли отклик духовные искания художника. Серия графических литографий связана с земной жизнью Христа. Открывающая её работа показывает момент его появления на свет. Центральная часть композиции – изображение Богоматери с юным Спасителем на руках. Символически весть о рождении Иисуса объединяет всех живущих на планете: будь то бывшие рядом с ним домашние животные, будь то жители Иудеи или идущие за светом Вифлиемской звезды три волхва, родом из разных частей света.

Как и во многих своих работах, Николай Герасимович придерживался строгого и отчасти минималистического стиля. Изображения близки к силуэтным и вписаны в определенную геометрическую схему, эмоции переданы только отдельными росчерками и положениями изображенных, а колористическая схема не выходит за пределы цветов, традиционных для русской иконописи.