Тункинская долина Вячеслава Скроминского

Байкал прекрасен, но не менее удивительны его окрестности. Отвернув в Слюдянке на дорогу в Култук и проехав еще несколько километров, попадаешь в Тункинскую долину. Кстати, если ехать из Читы, то проедешь Бурятию, Иркутскую область и попадешь опять в Бурятию. По правую сторону вас будут сопровождать величественные Тункинские гольцы.

Тункинская долина достигает 1200 м над уровнем моря. Она образовалась в результате высыхания огромного озера, которое располагалось здесь несколько миллионов лет назад.

Место потрясающее еще и потому, что овеяно массой легенд и сказаний. По этой дороге вдоль берега реки Иркут много веков назад пролегал путь Чингисхана и его многотысячного войска. Русские появились здесь более 300 лет назад. В 1647 г. отряд казаков во главе с атаманом Степаном Костыревым пришел сюда из Иркутска, а в 1676 г. в устье реки Тунка был поставлен первый острог, защищавший Прибайкалье от нападений монгольских ханов.

Колоритом местных «альпийских» гор был очарован и забайкальский живописец Вячеслав Скроминский. Свои эмоции, впечатления он выплеснул в произведении «Тункинская долина. Осень в горах», которая сейчас экспонируется на его персональной выставке в нашем музее.