«Тункинские гольцы» Александра Казанского

#ИскусствоРядом знакомит вас с картиной известного художника Бурятии Александра Казанского из коллекции Музейно-выставочного центра. На ней изображён горный хребет – Тункинские гольцы с остроконечными заснеженными вершинами, достигающими 3000-3300 м. Это самый восточный отрог Восточного Саяна, расположенный в Бурятии.

Пейзаж был создан в 1979 году. Художник выполнил его в яркой колористической гамме и наполнил мощной энергетикой величественного ландшафта. Цепи горных кряжей пленяют воображение зрителя неоглядной протяжённостью вширь, словно за пределы холста. Оранжевый, сиреневый, зелёный и другие цвета несут эмоциональную нагрузку, передавая состояние природы. В пейзаже словно слились краски земли и воздуха, пронизанные лучами солнца, и звучит полифоническая мелодия…

Автор картиныАлександр Владимирович Казанский,Народный художник России, действительный член Российской академии художеств. В своем творчестве он воспевает красоту родного края, своеобразие и мощь Байкала. Известен не только как автор живописных произведений. Им выполнены мозаичные панно в гостиницах «Баргузин» и «Байкал», а также фасад Дворца детского и юношеского творчества в Иркутске.