У леса на опушке…

В одном из залов художественного музея работает выставка «Зимний вернисаж», на которой представлены пейзажи известного амурского живописца Виктора Стогния. О нем говорили: «влюбленный в север».

За годы творчества мастер посетил самые отдаленные уголки севера Амурской области. Постигая тайны пейзажной живописи, художник стремился находить неизведанные места, недоступные взору людей, от того его работы кажутся таинственными, загадочными, сказочными.

Пейзаж «Домик лесника» умиротворяет и заставляет с головой погрузиться в чудесную атмосферу зимнего таежного пространства. На первом плане изображено невысокое деревце, укутанное белоснежным покровом. За ним уютно расположился небольшой серый домик с окнами, дверью и белой крышей, затерянный посреди зимнего леса. Глядя на работу, невольно возникает желание зайти в избушку и погреться у печки с кружкой горячего чая.

Картина Виктора Стогния чарует своей чистотой и непорочностью. Таинственная жизнь леса открывается зрителю всего на мгновение, но ее уже сложно забыть. И вспоминаешь слова из песни: «У леса на опушке жила зима в избушке…».