Хранитель времени (МВЦ наизнанку)

Когда мы слышим «хранитель фондов», то в воображении всплывают картинки кладовщика с ключом, знающего, где и что в музее лежит, основная задача которого заключается лишь в том, чтобы найти и выдать предмет на выставку, а затем принять и поставить на полку.

На деле – это человек высокообразованный, обладающий соответствующими специальными знаниями, умениями и навыками. В нашем музее такую почетную должность занимает Андрей Шишкин.

В 2003 году он пришел в музей на должность рабочего по экспозиции. Вскоре получил высшее образование по направлению «Музейное дело и охрана памятников» и стал специалистом по учету музейных предметов.

Под охраной не только государства, но и Андрея Шишкина более 4000 предметов: 1100 живописных полотен, 1800 графических работ, 970 предметов декоративно-прикладного искусства, 175 скульптур. А есть еще сотни предметов научно-вспомогательного фонда, за сохранностью которых он также бережно следит. Для Андрея Николаевича это не просто предметы, данные о которых записаны в учетные журналы, это дело его жизни. Каждую картину и скульптуру он хранит в своей памяти и может безошибочно назвать автора работы и год создания.

Помимо учета и хранения Андрей Николаевич занимается экспозиционной работой, и когда слышит какой тематике посвящена выставка, то уже знает какие картины и в каком порядке будут размещены в залах. Ни одна выставка не обходится без его участия, за все свое время работы он подготовил больше 5000 тысяч выставок и больше миллиона картин к переэкспозиции.

Несмотря на высокий и ответственный пост, Андрей Шишкин очень скромный человек, с большим сердцем, который всегда придёт на помощь и никогда не останется в стороне.