Художник и сказочник Александр Лепетухин

В Хабаровске жил замечательный художник, педагог и писатель Александр Петрович Лепетухин (1948-2016). Он являлся одним из несомненных лидеров в области живописи, графики и книжной иллюстрации на Дальнем Востоке.

Лепетухин – заслуженный художник России, участник многочисленных выставок разного уровня. Его работы экспонировались в Германии, Испании, Канаде, США, Японии, многие находятся в музейных и частных коллекциях. В 1989 году одна из его персональных выставок экспонировалась в Чите, в залах художественного музея (ныне МВЦ).

В нашей коллекции хранится несколько его работ. Картина «На крыльце» написана в 1982 году в ранний период творчества. На крыльце деревенской избы послушать сказки собралась группа женщин и мальчик с девочкой. В центре изображена сама бабушка-сказительница, чьё повествование с вниманием слушают. Живописец, используя приёмы русского лубка, в обобщении образов и в колорите передаёт особый волшебный мир. В нём задушевность, народная мудрость и фантазия.

Кроме творчества, сам художник занимался литературой, писал статьи и удивительно добрые сказки. За книгу «Хехцирские сказки» Лепетухин получил Всероссийскую художественную премию им. Петра Ершова I степени.