Художник пластовской плеяды

Русская зима, морозная и снежная, дарит нам невероятной красоты пейзажи. Во все времена художники вдохновлялись ими и воспевали зимнее преображение природы в своих произведениях.

Очарована белым великолепием была и Елена Холодилина, выпускница Московского художественного института им. В. И. Сурикова.  Она вошла в известную семью художников Пластовых, став невесткой Народного художника СССР Аркадия Пластова и супругой Николая Пластова, Заслуженного художника России. Елена и сама обладала самобытным талантом.

На её полотне «Снег» из коллекции МВЦ, написанном в 1980-е годы, зимний пейзаж с заснеженными деревьями и идущим снегом. На первом плане изображён куст рябины с красными кистями ягод на фоне деревянного забора. Дальше открывается вид на холмы с полосой леса. Вся природа – под белым снежным покрывалом и словно дремлет.

Оживляют пейзаж птицы. Их целая группа: сороки, синицы и воробьи. Рассматривая детали картины чувствуется, что становишься наблюдателем за тайной жизнью природы.

Чуткая к красоте и очарованию огромного мира художница вдохновенно передала особенности зимней палитры с тонкими переходами цвета, морозность воздуха и поэтичность пейзажа.