Цветной офорт в коллекцию музея

«Татагуни. Баньян Рериха» и «Священное дерево» пополнят коллекцию нашего музея. Подарила их на открытии выставки «О, Гавана! Транзит…» участница выставки, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Ольга Яушева.

Началом создания офорта «Татагуни. Баньян Рериха» явилось пребывание художницы в 2007 году в имении Святослава Рериха в местечке Татагуни, что находится недалеко от индийского города Бангалор.

Главный «герой» произведения – 300-летний баньян. Его еще называют деревом-лесом, поскольку он имеет не один, а сотни стволов, а точнее воздушных корней, растущих из горизонтальных ветвей.

Баньян – национальное дерево Индии. По легенде, под таким деревом Будда достиг полного просветления. А в корнях изображенного выше дереве находится индуистский храм. Несмотря на то, что имение Рериха под арестом из-за имущественных споров, местным жителям разрешено посещать священное место и проводить здесь ритуальные пуджи.

На второй работе представлен балийский баньян, в корнях которого паломники и местные жители также молятся и совершают ритуальные индуистские обряды.