«Чайная» живопись Николая Макковеева

Чай в живописи – это важный элемент искусства, который позволил художникам представить российскую культуру во всем ее великолепии и продемонстрировать миру самые яркие особенности русской души.

В одном из залов художественного музея работает выставка «Мультреализм Николая Макковеева», на которой представлена красочная живописная работа «Чикойские девчонки».

Картина сочная, радостная, она приглашает зрителя на чай. Художник использовал множество оттенков красного цвета, чтобы передать всю теплоту чаепития.

В сюжетной композиции изображены колоритные чикоянки, в ярких сарафанах за чашкой чая и в веселом расположении духа. Мастер одел женщин в традиционный наряд, чем подчеркнул их происхождение. В их взгляде читается доброта и простота в общении.

Произведение пропитано духом села: на столе – самовар, непременный атрибут домашнего уюта, чашки, выпечка, сладости. Благодаря легкости и простоте, пронизывающим всю картину, невидимый душевный мир кажется реальным и вполне ощутимым. Произведение воссоздает колорит народного быта и одаривает зрителя ласковым и светлым настроем.