Чивыркуйский залив – заповедный район озера Байкал

Гордостью Байкала и одним из его прекрасных мест является Чивыркуйский залив. Этот заповедный и нетронутый цивилизацией район озера на восточном побережье между материком и полуостровом Святой нос славится удивительной красотой. На севере в залив впадает река Большой Чивыркуй, от которой залив и получил своё название. Раньше он назывался Курбуликский.

В акватории залива семь островов, пологие берега густо заросли лесом и имеют множество бухт, живописных мысов с песчаными пляжами и утёсами.

Вся территория залива относится к заповедным местам национального парка Забайкалья.

Именно там побывала Наталья Корнет, читинский художник и педагог Читинского педагогического колледжа, найдя вдохновение для целой серии работ. Поездка проходила летом 2019 года во время участия в международном пленэре «Баргуджин Токум» по приглашению художников из Улан-Удэ.

Пейзаж «Подлеморье. Чивыркуйский залив. Вечереет» написан с натуры в том путешествии. В нём автор изобразила не вид на залив, а его берег с панорамой гор. В тот момент заходило солнце, его лучи создавали контраст, а на листве появлялись вспышки света. По воспоминаниям самого автора, её поразило состояние природы и «зацепил» удивительный цвет гор – насыщенный, яркий, почти фиолетовый. Этим завораживающим зрелищем с эффектами освещения, но уже талантливо запечатлённым на холсте, можете полюбоваться и вы на выставке Союза художников России в МВЦ в эти прекрасные выходные дни.

P.S. 3-5 января – МВЦ закрыт в связи с проведением ремонтных работ,

6-8 января ждем вас с 10 до 19 часов,

9 января – с 10 до 18 часов.