Чудо Забайкалья – скала Кинг-Конга

Многие слышали, а кто-то видел фантастический фильм по роману Артура Конан Дойля «Затерянный мир». На создание произведения писателя сподвигло чудо природы, находящееся в Южной Америке, в Перу, – гора Рорайма. Многие люди пытались найти этот мир, но не все, уходя, возвращались. Такая участь постигла Перси Фосетта, друга Артура Конан Дойля, военного этнографа, топографа, который с сыном и журналистом пропали в поисках затерянного мира в 1925-26 годы.

Индейцы называют гору Рорайма «матерью всех вод» по причине того, что на её вышине скапливается вода и стекает водопадом, формируя реки, озера. На этой же горе с западной стороны имеется каменное отложение, которое напоминает обезьяну Кинг-Конга. Что это: реальное чудо природы или просто игра теней?

Для забайкальца увидеть эти чудеса вполне реально. Для этого не стоит ехать в Перу. Они есть в нашем Забайкалье и их для нас запечатлел Вячеслав Рачинский на графических картинах «Озеро у горы Зарод» и «Скала Кинг-Конга», показ которых сейчас проходит в МВЦ.

Зарод столовая гора (гора с плоской вершиной и обрывистыми склонами), которая означает «стог сена». Такое название гора получила из-за своего вида со стороны села Чара. Абсолютная высота – 1365 м. С её вершины открывается потрясающий вид на Чарскую котловину, хребет Удокан и вершины Кодара.

Огромная гора Зарод превышает по высоте знаменитую скалу Гибралтар, достигая 530 м от основания. На краю Зарода находится каменное отложение, которое по виду напоминает обезьяну Кинг-Конга, обращенного на восток. Приглядитесь внимательно на картину «Скала Кинг-Конга» и вы увидите это чудо природы!

На верху горы Зарод есть вода. Она стекает как водопад, но является нечистой. Стекая вниз, она попадает в озеро, глубина которого достигает 60 м. Озеро является ледниковым. На эвенкийском языке оно называется Отто-Кая-Кёль. Парадоксально, но нечистая вода, стекающая водопадом с горы, не ухудшает состояние озера, и в среде геологов озеро называют Байкальчик (Кодарский Байкал) за необыкновенную прозрачность воды.