Экскурсия-интерактив прошла в МВЦ

Для студентов прошла интерактивная экскурсия по выставке работ членов Союза художников России, во время которой ребята познакомились не только с творчеством забайкальских мастеров, но и самими авторами показа.

Куратор выставки, научный сотрудник МВЦ Марина Вагина сделала общий обзор экспозиции, рассказала о задумках, которые смогли воплотить в своих работах забайкальские художники. Это лучшие картины, созданные ими в течение года. И такой вернисаж традиционен, он каждый раз завершает выставочный год. Это отметил участник, член выставочного комитета показа Александр Ванькин. Также среди авторов Андрей Пащенко, Наталья Корнет, Елена Изместьева. Они и стали «экскурсоводами» по своим произведениям. Живое общение с художниками вызвало бурную реакцию и неподдельный интерес у будущих дизайнеров.

Атмосферу творчества, красоты и гармонии дополнило выступление вокального трио академического хора «Россияне». Необычным для слушателей стал переход от экскурсии по выставке картин на холсте к картине живой. После небольшого тренинга, во время которого нужно было закрыть глаза, они «перенеслись» в театр, где студенты училища культуры показали «живую» картину. Как людям, относящимся в определённой степени к искусству, студентам не составило труда отгадать картину Павла Федотова «Свежий кавалер», или «Последствия пирушки».

Несколько назидательным, философским получилось выступление молодой художницы Елены Изместьевой, выразившей надежду на продолжение жизни забайкальского изобразительного искусства, поскольку в данный момент «мне в спину никто не дышит, а хотелось бы».