Вечер-встреча «Раненые души детей»

В преддверии дня Великой Победы на встрече поколений в Художественном музее ветераны рассказали школьникам о войне глазами детей.

Сегодня их головы уже усыпаны сединой, а 77 лет назад им было только по 5-8 лет. И в этом прекрасном возрасте они встретились с самым страшным на земле – войной. Каким потрясением для них это стало, как побеждали голод, как боялись звуков бомбежки и о многом другом из своего детства рассказали Валентина Жуковская, Людмила Гвоздева и ветеран Пограничного управления Николай Крысанов. «Войну мы пережили, — говорит Галина Сухопарова, – но встречаясь уже после нее поняли, что она, тяжелое военное детство нас объединили». Как один из редакторов книги воспоминаний «Детство, опаленное войной», она рассказала о своем труде и попросила присутствующих молодых людей подключиться к изданию третьего выпуска, написать о детстве своих бабушек и дедушек, прошедших тропами военного лихолетья.

Заместитель председателя Совета ветеранов Пограничного управления по Забайкальскому краю Тагир Аглямов прочитал выдержки из воспоминаний детей блокадного Ленинграда и сегодняшних детей Луганской Народной Республики. Как они похожи по страху и ужасу, испытанному ими. Но мы тогда победили, и сейчас победим!

Дети, сохранение мира для будущих поколений – мысль об этом стала лейтмотивом встречи.

В знак благодарности и в память о героях нашей страны выступили творческие коллективы Читы: «Созвездие» школы №50, «Радость» детской школы искусств №3, хор ветеранов-педагогов «Надежда». Песни о силе России, «Синий платочек», «На Мамаевом кургане тишина» помогали студентам, гостям вечера, создавать альбом воспоминаний. Они писали стихи и пожелания, рисовали сюжеты на тему войны и мира – запечатлевали свое видение Великой Победы на листе.

Звонкие голоса самых юных вокалистов студии «Парус детства», спевших песни о незабвенности 9 Мая, о Победе, что озарится салютом над Отчизной, о Победе, что значит жизнь, закончился вечер воспоминаний, памяти и благодарности.