Встреча поколений «200 дней мужества» прошла в музее

Со стихотворения «Память» начался урок мужества, приуроченный к 80-летию окончания великой Сталинградской битвы.

История – память времени, и ее уроки обязаны знать ныне живущие и будущие поколения граждан нашей огромной и сильной страны, – так считают участники прошедшей сегодня встречи поколений: участник боевых действий Анатолий Таянчин, уроженка предвоенного Сталинграда Надежда Бояркина и внук участника битвы на берегах Дона и Волги Виталий Соколовский.

Надежде Бояркиной и двух лет не было, когда фашисты бомбили Сталинград. Но смутно помнится, как взрослые прислушивались к приближающемуся гулу немецких самолетов и потом толпа, она в маминых руках и старшая сестренка рядом, бежали в укрытие. До сих пор не понимает, как они вынесли 200 дней голода, питаясь травами, корешками, дикими ягодами, цветами. И до сих пор уже давно повзрослевшую женщину берет обида за разрушения, которые нанесли фашисты городу, не оставив ни одного целого строения, и за переименование города в Волгоград.

Не менее эмоциональным стало выступление внука участника Сталинградской битвы Виталия Соколовского. Вспоминая рассказы деда о битве с немецкими танками, как стреляли из квартиры в квартиру, он с трудом сдерживал слезы. Будучи военным журналистов, Виталий Борисович был у знаменитого дома Павлова, который 58 дней немцы не могли взять. «У него не каменные, а стальные стены. Все испещрено пулями, даже есть пуля в пуле. Я одну взял себе на память», – поделился он впечатлениями от посещения Волгограда с присутствующими на встрече школьниками.

О доме, который был отмечен на карте фашистов как «крепость», рассказала научный сотрудник художественного музея Татьяна Семенова.

Трогательно совсем юные участники встречи – ученики школы №16 в стихотворной форме рассказали об одном из главных военных мемориалов в России – Мамаевом кургане. Рассказали те, ради которых погибли более полумиллиона человека. В честь защитников Сталинграда звучали и песни, в исполнении хора «Вдохновение», в благодарность им пели солисты ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому края, вторя «никто не забыт, ничто не забыто… и слава навеки бессмертным войскам во имя победы, завещанной нам!».