Декабрист, автор очерка о забайкальцах

Среди скульптур на выставке «О знаменитых и известных» в МВЦ есть одна небольшая высотой 30 сантиметров из металла. Её создала известный московский скульптор Альдона Ненашева, выпускница Московского художественного института им. В. И. Сурикова, участница крупных выставок.

Скульптура изображает стоящего человека с опущенной головой, с раскрытой книгой в руках, который полностью погружён в чтение. Это Вильгельм Кюхельбекер – русский поэт и общественный деятель, коллежский асессор и декабрист. Друг Пушкина и Баратынского, однокурсник Пушкина по Царскосельскому лицею он был человеком с замечательным талантом и трагической судьбой. 

Происходил Вильгельм Карлович фон Кюхельбекер из саксонского дворянского рода. Мечтая о героическом, он с 1817 года состоял в тайной преддекабристской организации «Священная артель», а за две недели до восстания 1825 года был введён Рылеевым в Северное тайное общество. На Сенатской площади неудачно пытался стрелять в брата императора, великого князя Михаила Павловича и генерала Воинова.

В отличие от других декабристов Вильгельм не был сослан в Сибирь, а наказание отбывал в латвийской Динабургской крепости. В одиночных камерах в тяжелейших условиях декабрист провёл 10 лет. По указу 1835 года был определён на поселение в город Баргузин Иркутской губернии, впоследствии жил в Акше, Кургане, Тобольске.

Поэту было 28 лет, когда он был вычеркнут из литературной жизни России. Кюхельбекер продолжал писать стихи, поэмы, делал переводы даже в заточении и ссылке. Им были написаны этнографический очерк «Жители Забайкалья и Закаменья», историческая драма «Падение дома Шуйского», роман «Последний Колонна» и другие произведения. Он не успел многое напечатать…