Диво Дымковской слободы в МВЦ

А вы знали, что история возникновения дымковского промысла берет начало в XV-XVI столетиях?

Изначально красочные игрушки из глины имели форму свистулек. Матери делали их для забавы детей из доступных в природных материалов. Позднее изготовлением ярких забавных фигурок занимались уже целыми семьями. Зимними вечерами мастера и их домочадцы вместе замешивали пластичную массу из глины, лепили небольшие игрушки, а после высушивали их, обжигали в печи при высокой температуре и расписывали вручную.

Дымковские игрушки в 400-500 лет назад  с успехом продавались на ярмарке, которая проводилась в честь весеннего праздника Свистуньи. В эти дни проводились массовые гулянья. Расписанная глиняная свистулька стала самым популярным музыкальным инструментом.

Позднее первоначальное значение праздника забылось, а вот традиция изготовления расписных глиняных фигурок прижилась и получила  распространение. Так возник известный во всем мире русский народный промысел – дымковская игрушка, которая обширно представлена на выставке в МВЦ «Диво дымковской слободы». Здесь вы получите яркие, красочные, теплые впечатления от изумительных глиняных фигурок.