Едет по городу… коровейбус

На только что открывшейся отчётной выставке Забайкальского регионального отделения Союза художников России в разделе графики привлекает необычная работа «Коровейбус». Она выполнена молодым читинским художником Еленой Изместьевой.

Гуашью и тушью на крафт-бумаге Елена изобразила ночной город с многоэтажными домами со светящимися окнами. На его фоне по улице, поднимаясь вверх в горку едет сказочный транспорт. Это корова, превратившаяся фантазией художника в троллейбус. У неё есть колёса, длинные рога-усы, соединённые с проводами, и даже номер 150 на боку.

Коровейбус придуман во время игры с маленькой дочкой перед сном. Художница вспоминает, что это была просто шутка, которая вдруг через некоторое время вспомнилась. Пришло вдохновение и довольно быстро, легко появилась новая работа с забавным транспортом и видом города. Так фантазия превратилась в реальность на листе бумаги. Здесь, как и в других работах графика виден авторский почерк с выразительной стилизацией.

Елена Изместьева, выпускница ЗабГУ, работает художником-декоратором в Детской школе искусств № 7. Она участник краевых и городских выставок, молодёжной «Аз.Арт» в Барнауле, межрегиональной к 75-летию Победы во Владивостоке. Совсем недавно художница приняла участие в Международном фестивале книжной иллюстрации и визуальной литературы «Морс» в Москве.