Книжная выставка «75 лет Великой Победе» проходит в Чите

Книжная выставка «75 лет Великой Победе», приуроченная к 75-ой годовщине окончания второй мировой войны, начала работу в библиотеке Музейно-выставочного центра Забайкальского края 20 августа. Она продлится до 20 сентября. Об этом сообщается на сайте музея.

— Часть экспозиции рассказывает о жизни детей в страшные годы войны. У них не было детства, не было сладостей, телевизоров и современных гаджетов, без которых не могут себе представить жизни сегодняшние дети. Они были участниками реальных военных событий, приближавшими в тылу, а иные и на фронте победу, — рассказали в МВЦ.

Посетители выставки могут ознакомиться с книгой «Детство, опаленное войной», в которой уже ставшие бабушками и дедушками дети войны вспоминают, о своем голодном, непомерно тяжелом детстве. Также на выставке представлен недавно изданный альбом о жизни и творчестве Владимира Кодина.

В музее отметили, что библиотека МВЦ располагает обширным материалом о художниках, в том числе воевавших на фронтах войны 1941-1945 годов. Среди них известные не только забайкальцам имена: Владимир Калашников, Иван Блохин, Юрий Кузнецов и другие мастера, внесшие вклад и в Победу, и в культуру родного Забайкалья.

Газета «Забайкальский рабочий» / 23 августа 2020 г.