Малахитница, или Хозяйка Медной горы

В 1967 году Елизавета Васнецова, дочь известного художника-иллюстратора, защитила на «отлично» свою дипломную работу. Это были одиннадцать литографий, посвященных сказам Павла Бажова.

Один из центральных персонажей «Малахитовой шкатулки» и серии рисунков, посвященных ей, – Хозяйка Медной горы, властительница множества скрытых в земле сокровищ. Перед людьми она может предстать как юной девицей, так и взрослой женщиной или вообще старухой. Подобно любому другому духу определенной местности она своенравна. Рудокопы считали, что она враждебна начальству и всякого рода барским прислужникам, а помогает лишь смелым и свободолюбивым рабочим. По своему желанию может допустить или нет разработку, может «увести богатство» или, наоборот, подарить, но только достойному. К остальным же она поворачивалась спиной.

Считается, что образ Хозяйки Медной горы (а именно так местные жители прозвали Гумёшевское месторождение) во многом восходит к образу Венеры. Ведь не случайно именно символом этой богини несколько десятилетий клеймилась медь, добытая здесь. И сейчас на гербе Полевского можно видеть зеркало Венеры и золотую ящерицу. Именно эти животные являются постоянными спутниками этого персонажа. Среди прочего в Уральских горах были большие запасы малахита, минерала, из которого древние рудокопы и добывали медь. Так что не удивительно, что именно характерный малахитовый узор решила Елизавета Юрьевна разместить на платье персонажа.

Работа Васнецова Е. Ю. «Хозяйка Медной горы» до 28 апреля 2021 г. вы можете увидеть в МВЦ на выставке «Первые друзья детей».