Сила в правде

Встречать поезда – всегда волнительно, особенно если это не обычный поезд, а большой выставочный проект «Сила в правде». Удивительной притягательной силой всегда обладали передвижные выставки в вагонах, сохраняют они свою актуальность и сейчас. Сегодня к перрону читинского вокзала прибыл агитационный поезд «Сила в правде» в рамках проекта Минобороны России.

Проходя путь от вагона к вагону посетители выставки открывали страницы истории, Великой Отечественной войны, знакомились с правдой вооруженных конфликтов, в том числе современных. Эмоциональные рассказы экскурсоводов красноречиво сопровождали необычное путешествие, где можно вблизи рассмотреть современное оружие, и даже прикоснуться к нему, проникнуться обстановкой СВО…

В насыщенной совместной программе участвовал и художественный музей, подготовив свои передвижные экспозиции. Почетным гостем встречи был подполковник, участник боевых действий на Северном Кавказе и Украине Игорь Брик, комментировавший свою фотовыставку «Опаленный войной» с выразительными кадрами разрушенной фронтовой зоны.

Экскурсии и показательные выступления наших давних друзей — начальника пресс-службы Юлии Савицкой и сотрудников ОМОНа «Коршун» Управления Росгвардии по Забайкальскому краю – вызывали особый интерес. И неудивительно, ведь они презентовали вместе с Викторией Михайлюк свой уже полюбившийся у забайкальских зрителей фотопроект «Мир – в надежных руках». На этот раз с ними работает немецкая овчарка Гектор. Собаку, подружившуюся с мужчинами в зоне боевых действий, привезли продолжить службу в Забайкалье.

Зрители познакомились с выставкой открыток «Золотые Звёзды Героев», а также подписали на фронт бойцам СВО открытки к 9 Мая с изображением горячо любимой и знаковой картины забайкальского художника-фронтовика Ивана Блохина «Букет Победы».

Открытием для читинцев и гостей города стало имя забайкальского художника Виктора Истомина, представившего скульптуру «Отдыхающий воин». Звучали рассказы о проекте «Посмотри в глаза Донбассу», также другие важные истории от очевидцев событий, не разрешающие искажать правду, красноречиво говорящие о самом важном: о героизме, о долге, о мужестве.